A EEFM de Amontada divulga os nomes dos alunos premiados no SPAECE 2010
23 de agosto de 2011 - 03:00
A EEFM de Amontada esteve bastante comprometida na melhoria dos resultados do Sistema Permanente de Avaliação da Educação Básica do Ceará (SPAECE) 2010 do Ensino Médio e vem a cada ano buscando um maior envolvimento dos alunos, professores, pais, funcionários com ações que despertam a sensibilização para a importância da necessidade de se obter os conhecimentos básicos nas disciplinas (português e matemática), eixos para todas as outras, através de slides, outdoor, banner, cartazes, mensagens, depoimentos, simulados em sala, simuladão com a mesma proposta do SPAECE.
O maior desafio da escola é fazer com que o aluno valorize o SPAECE como uma oportunidade, ou melhor um prêmio como garantia de sucesso na vida.
A EEFM de Amontada tem a honra de divulgar os nomes e a imagem dos 11 alunos do Ensino Médio que obtiveram a proficiência de nível adequado e assim ganharão um computador do Governo do estado do Ceará, através da SEDUC (Secretaria de Educação do Estado do Ceará).
Relação dos Alunos:
Alessio Rodrigues Bezerra – (2º Ano A – Sede)
Proficiência – Lingua Portuguesa: 327
Proficiência – Matemática: 367
Geila Santos Domigos – (2º Ano – Extensão Icaraí)
Proficiência – Língua Portuguesa: 339
Proficincia – matemática: 383
Jéssica Teixeira Veríssimo – (2º Ano E – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 343
Proficiência – Matemática: 356
Jorge Luiz Serafim dos Santos – (2º Ano F – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 353
Proficiência – Matemática: 350
Jucirlanio Azevedo Silva – (2º Ano – Extensão Moitas)
Proficiência – Língua Portuguesa: 329
Proficiência – Matemática: 354
Solange Mara Araújo da Rocha – (2º Ano – Extensão Aracatiara)
Proficiência – Língua Portuguesa: 342
Proficiência – Matemática: 361
Aline de Sousa Bastos – (3º Ano B – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 344
Proficiência – Matemática: 362
Bruno Oliveira Carneiro dos Santos – (3º Ano A – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 350
Proficiência – Matemática: 382
José Márcio da Silva Carneiro – (3º Ano B – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 339
Proficiência – Matemática: 354
Paulo de Assis Melo – (3º Ano A – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 349
Proficiência – Matemática: 367
Silas Michael Barros – (3º Ano A – Sede)
Proficiência – Língua Portuguesa: 334
Proficiência – Matemática: 380